Diplomati

Officina Pinocchio

Classe 1997/1998
Attori diplomati in Borsa di Studio
Sabrina Corabi, Michele Fontana, Luca Gatti, Giuseppe Prestia, Roberta Rovelli, Alessandro Sampaoli

 

Quella Alice

Classe 1998/1999
Attori diplomati in Borsa di Studio
Emanuele Braga, Antonio Brugnano, Gianni Cinelli, Sara Mignolli, Marta Pettinari, Sonia Pullini, Elisa Serra

 

Nero

Classe 1999/2000
Attori diplomati in Borsa di Studio
Elaine Bonsangue, Rita Brambilla, Riccardo Festa, Luca Mazzarini, Maddalena Nicosia, Elena Riccardi

 

Moby, viaggio a balene

Classe 2000/2001
Attori diplomati in Borsa di Studio
Pietro De Pascalis, Gianfelice Facchetti, Gianpaolo Gambi, Salvatore Li Causi, Luca Ramella, Massimo Zatta

 

La bottega del caffè

Classe 2001/2002
Attori diplomati in Borsa di Studio
Massimo Berra, Lucrezia Centonze, Alessandro Chieregato, Patricia Conti, Igor Loddo, Andrea Magnelli, Paolo Menegatti, Claudia Pectu

 

Il Gabbiano

Classe 2002/2003
Attori diplomati in Borsa di Studio
Valentina Bozzano, Roberto Carnevale, Gianni Coluzzi, Claudia Franceschetti, Massimiliano La Franca, Alessandro Scavone

 

Ubu Re

Classe 2003/2004
Attori diplomati in Borsa di Studio
Alessandro Amici, Andrea Battistella, Barbara Bonaldi, Rosella Cinquemani, Marco Oliva, Manola Vignato

 

Rosso di cuore

Classe 2004/2005
Attori diplomati in Borsa di Studio
Gaia Baggio, Simona Colombo, Elisa Davolio Marani, Simone Mastrotisi

 

La Scuola dei Buffoni

Classe 2005/2006
Attori diplomati in Borsa di Studio
Eri Çakalli, Mattia Castelli, Luca Confortini, Marika Pensa, Tommaso Tognotti, Stefania Umana

 

Woyzeck

Classe 2006/2007
Attori diplomati con Quarto Anno sperimentale
Andrea Battistella, Simona Rebecca Maccarone, Matteo Polvara, Daniela Quarta, Emilio Radaelli, Umberto Rescalli

 

La regina della neve

Classe 2007/2008
Attori diplomati in Borsa di Studio
Bruna Serina De Almeyda, Cristina Liparoto, Ambra Marchini, Sabrina Marforio, Tina Monaco, Elisa Rossetti

 

Faust

Classe 2008/2009
Attori diplomati in Borsa di Studio
Diego Willy Corna, Jacopo Fracasso, Chiara Graniero, Andrea Robbiano, Simone Severgnini, Maria Cristina Stucchi, Clara Terranova

 

Amleto

Classe 2009/2010
Attori diplomati in Borsa di Studio
Francesco Alberici, Michela Bologna, Francesca Dipilato, Andrea Lietti, Sara Paoletti, Isabella Perego

 

La grande magia

Classe 2010/2011
Attori diplomati in Borsa di Studio
Benedetta Brambilla, Davide Del Grosso, Yelenia Del Santo, Francesco Errico, Ilaria Solari

 

Il barbiere di Siviglia

Classe 2011/2012
Attori diplomati in Borsa di Studio
Fabrizio Bianchi, Matteo De Blasio, Paola Galassi, Lidia Piraino, Natalia Sangiorgio, Daniele Turconi

 

Questa sera si recita a soggetto

Classe 2012/2013
Attori diplomati in Borsa di Studio
Yuri Casagrande Conti, Paolo Grassi, Gianluigi Guarino, Giulia Marchesi, Benedetta Marigliano, Claudia Marsicano

 

La vita è sogno

Classe 2013/2014
Attori diplomati in Borsa di Studio
Salvatore Aronica, Stefano Barra, Federica Bridda, Alessandra Gagliarde, Lucia Invernizzi, Giulia Scotti

 

Enrico IV

Classe 2014/2015
Attori diplomati in Borsa di Studio
Alessio Contini, Federica Cottini, Andrea Ettore Di Giovanni, Ilaria Ferro, Giuseppe Manno, Luca Valenti

 

Il Risveglio di primavera

Classe 2015/2016
Attori diplomati in Borsa di Studio
Alessandro Pavia, Nicolò Pessi, Chiara Pellegatta, Jacopo Peta, Eleonora Salvato, Nicole Zanin, Claudia Veronesi

 

La Tempesta

Classe 2016/2017
Attori diplomati in Borsa di Studio
Cecilia Botturi, Mattia Cabrini, Alberto Colombo, Andrea Migliorini, Francesca Montuori, Daniele Carrara

 

God save the King

Classe 2017/2018
Attori diplomati in Borsa di Studio
Maria Gallo, Veronica Heltai, Paolo Lavana, Greta Milani Brugna, Diletta Rossi, Francesca Zolea

 

X